«Челябинский рабочий» и Евгений Китаев сообщают: «Штраф за окурок»

За чистоту города мэрия Челябинска намерена бороться рублем


Вчерашнее аппаратное совещание в мэрии Челябинска было выездным. Глава Михаил Юревич, его первый заместитель Олег Грачев, вице-мэр Владимир Алейников осмотрели мост, соединяющий улицы Братьев Кашириных и Свободы, проехали по так называемому гостевому маршруту – по проспекту Ленина в сторону ЧТЗ. Мэр осмотрел два двора, которые выбрал сам. Увиденной картиной оказался не вполне доволен, о чем и сообщил сопровождавшим его журналистам. В последнее время, заметил Михаил Юревич, в городе почти не выделялись деньги на поддержание в чистоте существующих газонов и закладку новых. Первый вице-мэр Олег Грачев уточнил: в прошлом городском бюджете на подобные цели предусматривалось только 20 млн. руб., на следующий год планируется увеличить сумму до 200 млн.


Михаил Юревич сделал несколько важных заявлений. Помимо механизированных отрядов, которые станут заниматься уборкой мусора с обочин дорог, в городе будут укреплять и так называемые бригады «ручников», которые собирают мусор с газонов – оттуда его никакими механизмами не взять.


Городская власть начинает бороться за чистоту Челябинска с помощью штрафов. Бросил, скажем, кто-то окурок или пустую бутылку мимо урны – должен ответить рублем. За рубежом, подчеркнул глава, такие штрафы просто драконовские, сопоставимые с месячной зарплатой. Мэр считает, что для нас это, конечно, много, но с конкретными суммами должна определиться городская Дума. Сотрудники милиции Центрального района за неделю составили 63 протокола на граждан за несанкционированный выброс бытового мусора. Это начинание решено развернуть повсеместно.

Другие материалы по теме: