ЦБ РФ будет контролировать исполнение банками обязанности по передаче информации в бюро кредитных историй

Центробанк РФ будет контролировать исполнение банками обязанности по передаче информации в бюро кредитных историй. Об этом заявил на конференции, посвященной функционированию работы кредитных бюро первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.


По его словам, в соответствии с законом, к 1 сентября этого года каждый банк обязан выбрать кредитное бюро, в которое он будет сообщать информацию о заемщиках. Как напомнил А. Козлов, орган, надзирающий за работой кредитных бюро, пока еще не выбран, но ЦБ будет осуществлять надзор за выполнением соответствующего пункта, так как осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций в целом. «Отношение банков с кредитными бюро должны быть установлены и техническая база должна быть готова», – сказал А. Козлов.


Кроме того, по мнению первого заместителя председателя ЦБ РФ нет смысла создавать много маленьких кредитных бюро, а лучше содействовать решению проблемы доверия банков друг другу. «Я бы призвал банки объединиться для лучшего контроля за защитой информации и обращаться в крупные кредитные бюро», – отметил первый заместитель председателя Банка России.

Другие материалы по теме: