Избирательная комиссия Челябинской области: Выборы депутатов ЗСО и довыборы в Госдуму РФ по Калининскому избирательному округу могут быть назначены на 25 декабря 2005 года

«Избирательная комиссия Челябинской области считает, что выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области и довыборы в Госдуму РФ по Калининскому избирательному округу целесообразно провести в один день – 25 декабря 2005 года», – сообщил УрБК заместитель председателя облизбиркома Александр Раевский.


«Стоит отметить, что число избирательных округов при выборах в Законодательное Собрание сократится с 45 до 30. Это связано с введением новой системы выборов, согласно которой 30 депутатов будут выбраны по одномандатным округам и еще столько же по партийным спискам. Таким образом, число депутатов увеличится с 45 до 60 человек. Решение о дате проведения выборов в ЗСО областной парламент должен принять в период с 15 до 25 сентября 2005 г. Аналогичное решение о дате проведения довыборов в Госдуму Центризбирком РФ примет не ранее 5 сентября 2005 года. Выдвижение кандидатов в депутаты будет возможно сразу же после официального объявления о дате выборов», – отметил А. Раевский.


«Мы прогнозируем высокую активность кандидатов в депутаты Госдумы. Есть информация, что, помимо политиков регионального уровня, в выборах могут принять участие также лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и бывший депутат Госдумы Василий Шандыбин», – добавил А. Раевский.

Другие материалы по теме: