«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Мэру – шапку, гостям – нашего фотокора»

Возможно, у уральских туристов скоро появится новое любимое место отдыха – Черногория. В минувшую пятницу в Челябинск приехала черногорская делегация. После недолгих переговоров челябинская мэрия подписала соглашение о сотрудничестве с Союзом городов Сербии и Черногории.


Челябинск стал последним уральским городом, который посетили четыре черногорских мэра и представители Союза общин республики. До этого делегаты успели побывать в Екатеринбурге, Тюмени, Тобольске, Кургане, Целью визита, по словам секретаря союза Станке Марича, стало знакомство с Уралом, о котором визитеры имели довольно смутные представления, и заключение двухсторонних соглашений. В Челябинске черногорцев встречали в городской администрации. Принимая гостей, Михаил Юревич поблагодарил за внимание к нашему городу и высказал надежду, что встреча будет продуктивной и завершится заключением взаимовыгодных соглашений.


После традиционного приветствия черногорцы немного рассказали о своей республике. Это старейшее государство Южной Словакии, расположенное на Балканах. Славится своим внутренним спокойствием, чистыми водоемами и пляжами. Основа экономики Черногории – туристический бизнес. А челябинцы, успевшие побывать в Черногории, подметили, что местные жители там не знают, что такое наркотики.


Когда закончилась официальная часть, гости отправились осматривать местные достопримечательности. Первым делом им показали выставку «Творение». Далее их повели смотреть самую красивую улицу города Кировку. Показали ледовый дворец «Уральская молния», а завершилась экскурсия посещением ОАО «Макфа».

Другие материалы по теме: