Администрация Челябинска предлагает провести перепроектировку строящихся жилых микрорайонов

Администрация Челябинска предлагает провести перепроектировку строящихся жилых микрорайонов. О необходимости такого шага заявил сегодня на аппаратном совещании в администрации Челябинска мэр Михаил Юревич.
«Объем работ в новых микрорайонах составляет в среднем 250-300 тыс. кв. м жилья. В настоящее время строительство, как правило, ведет один застройщик с производительностью 15-20 тыс. кв. м в год. В результате люди, купившие квартиры в новостройках, годами живут в условиях незавершенного строительства», – сообщил М. Юревич.


По его словам, «в целях решения данного вопроса будут проведены работы по перепроектированию новостроек. Новые микрорайоны поделят на участки, за каждым из которых будет закреплен свой застройщик. Данные меры приведут, во-первых, к ускорению выполнения работ по строительству и благоустройству новых микрорайонов, а во-вторых, повысится качество товарного предложения на рынке жилья в связи с усилением конкуренции».


Напомним, что ранее М. Юревич уже заявлял, что в настоящее время приоритетным направлением в строительстве является возведение жилья, при этом мэр выступил против уплотнения существующей застройки в центре города и за освоение новых площадок.


«В результате принятия ряда законодательных мер, подготовка которых уже ведется городской администрацией, к концу 2006 г. жилой фонд Челябинска должен увеличиться на 30%», – отметил М. Юревич.

Другие материалы по теме: