Фонду Урало-Сибирской дирекции развития дорожного машиностроения из областного бюджета выделено 8 млн. руб. на осуществление научно-технических и инновационных проектов

На осуществление научно-технических и инновационных проектов из областного бюджета выделено 8 млн. руб.


Деньги направлены некоммерческому фонду Урало-Сибирской дирекции развития дорожного машиностроения. На эти средства ученые проведут разработку системы автоматического управления асфальтобетонных заводов. Кроме того, продолжается работа по созданию специальных нивелирующих устройств для автодорожной техники, позволяющих экономить деньги и материалы.


Фонд был создан по распоряжению губернатора в соответствии с программой Президента РФ «Развитие автодорог до 2010 года». В течение 10 лет ученые занимаются техническими разработками современной дорожной техники, тесно сотрудничая с кафедрой приборостроения ЮУрГУ и Алма-атинским институтом физики.


В числе разработок фонда – битумо- и щебнераспределеитель, полностью состоящий из отечественных деталей, а также дорожная техника для ямочного ремонта дорог. 5 лет назад по разработкам сотрудников некоммерческого фонда Урало-Сибирской дирекции развития дорожного машиностроения в Еманжелинске и Карталах были построены заводы по производству битумных эмульсий. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: