Областное правительство одобрило проект программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2005 – 2007 гг.»

Вчера на заседании правительства Челябинской области был одобрен проект областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2005 – 2007 гг.».


Данная программа призвана активизировать в регионе инновационную сферу и создать саморегулируемую систему для развития и внедрения перспективных научных разработок в промышленное производство.


Разработчиками программы выступает минэкономразвития Челябинской области, кроме того, участие принимали ЧРОР «Промасс», а также комитеты по экономической политике и по промышленной политике иобластного Законодательного собрания.


Основными целями программы, которые, как было отмечено министром экономического развития Юрием Клеповым, являются достижимыми, названы: создание не менее 50 новых инновационных предприятий и не менее 400 новых рабочих мест; повышение доли инновационной продукции в общем объеме выпуска товаров и услуг с 6% до 9%; дополнительные налоговые поступления в бюджет в результате реализации инновационных проектов должны составить не менее 270 млн. руб.


Таким образом, программа должна переориентировать экономику области на инновационный путь развития. По мнению разработчиков, результатом программы станет рост валового регионального продукта и повышение уровня жизни населения.
Напомним, что 26 мая 2005 г. постановлением Законодательного собрания был принят Закон «О стимулировании инновационной деятельности в Челябинской области».

Другие материалы по теме: