Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: К 1 сентября должны завершиться работы по заготовке кормов

«К 1 сентября в Челябинской области должны в полном объеме завершиться работы по заготовке кормов. После 20 августа во всех сельскохозяйственных районах в массовом порядке начнется уборочная кампания», – заявил на очередном заседании областного правительства министр сельского хозяйства Иван Феклин.


Как отметил министр, в начале заготовительных мероприятий было некоторое сдерживание темпов в отдельных районах, но на сегодняшний день ситуация выровнялась и хозяйства вышли на уровень 10-12 тонн в день, или 5% от общего необходимого объема.


По словам И. Феклина, в этом году резервный запас (полуторагодовой объем) кормов будет заготовлен в достаточном количестве. Такое решение было принято правительством области еще в начале года в связи с дефицитом кормов этой зимой из-за прошлогодней засухи. Таким образом, хозяйствам Челябинской области предстоит заготовить 252,3 тыс. тонн сена, 669,4 тыс. тонн сенажа, 402,6 тыс. тонн силоса и 215,1 тыс. тонн соломы.


«Для того чтобы заготовить корма в таком количестве, у нас все необходимые условия есть. Мы достаточно средств и помощи оказываем селянам. В случае отставания нужно где-то жестче спрашивать с руководителей», – подводя итоги, заявил губернатор Петр Сумин.

Другие материалы по теме: