Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Елисеев: За последние несколько лет цивилизованность российского и уральского бизнеса в целом выросла

«За последние несколько лет цивилизованность российского и уральского бизнеса в целом выросла», – заявил УрБК, отвечая на вопрос об уровне цивилизованности отечественного бизнеса, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Елисеев.


«Это подтверждается значительным ростом объема сделок по слиянию и поглощению предприятий. Так, в 2004 г. этот показатель достиг $ 23, 1426 млрд. и превышает на 20% показатель 2003 г – $19, 3498 млрд. По количеству сделок 2004 г. также превосходит предыдущий год на 33% – 239 против 180. Постепенно инициатива на рынке M&A переходит к игрокам среднего эшелона, которые не опасаются так называемых олигархических рисков. Помимо нефтегазового сектора, в 2004 г. по числу сделок лидируют пищевая, телекоммуникационная и транспортная отрасли. Причем абсолютное большинство этих сделок информационно открыты», – пояснил Е. Елисеев.


«Сегодня к нам из западной практики (и книг)пришли технологии корпоративных захватов и защиты, многие неплохо прижились, и сообщения о них часто встречаются в российских публикациях и обзорах. Эти технологии успешно замещают силовые переделы собственности и выходят на передний план в распространении корпоративного контроля», – отметил сенатор.


«К сожалению, так называемые «черные юристы» получили в России прописку, и их технологиями пользуется ряд собственников, неразборчивых в формах и методах проведения процессов слияния и поглощения», – добавил Е. Елисеев.

Другие материалы по теме: