Президент Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов: Диверсифицировать региональную экономику можно посредством активизации стройиндустрии

«На сегодняшний день строительная отрасль – одна из приоритетных в развитии экономики Челябинской области. В сложившихся экономических условиях и при потенциальных возможностях можно говорить о перспективности всех ее направлений – производства строительных материалов, проектировании, строительно-монтажных работ», – заявил в интервью УрБК президент Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов, комментируя ситуацию в экономике Южного Урала.


«В условиях, когда по прогнозным данным доля металлургического комплекса в экономике Челябинской области приближается к 70%, что можно характеризовать как моноразвитие и что также делает ее очень зависимой от конъюнктуры на мировом рынке, необходимо найти альтернативные точки роста. И диверсифицировать региональную экономику можно, в частности, посредством активизации стройиндустрии», – считает В. Панов.


«За последние 10 лет отрасль несколько потеряла свои позиции, например, есть проблемы с проектными организациями (а хороший, грамотный проект сегодня – это в среднем 10% от объема инвестиций), обострился дефицит жилья на рынке, к тому же это отрасль инвестиционно затратная», – подчеркнул президент ЧРОР «Промасс».


«Но также необходимо отметить, что за эти же годы практически произошла революция в области стройматериалов, что позволяет сделать здания более красивыми и дешевыми, а самое важное, более эффективными в эксплуатации. Кроме того, строительство жилья нужно рассматривать и как особо значимый социальный вопрос», – добавил В. Панов.

Другие материалы по теме: