Инвестиционная компания «Расчетно-Фондовый центр»: Челябинскую область в сравнении с другими регионами можно назвать одной из самых благополучных банковских территорий

«Челябинскую область в сравнении с другими регионами можно назвать одной из самых благополучных банковских территорий», – заявили УрБК в инвестиционной компании «Расчетно-Фондовый центр» (г. Магнитогорск), комментируя развитие банковского сектора на Южном Урале.


«Развитие банковского сектора объясняется достаточно быстрым экономическим ростом Челябинской области в последнее время. На сегодняшний день в области действуют 11 региональных банков. И хотя этот показатель уступает аналогичному ближайшего «соседа» – Свердловской области, где зарегистрировано 28 региональных кредитных организаций, – для российской действительности он высок. Например, 3 субъекта РФ вообще не имеют собственных банков, а в 31 регионе собственно местных банков – от одного до пяти», – прокомментировали в департаменте инвестиционного анализа ИК «РФЦ».


«Причем часто по параметрам надежности региональные кредитные учреждения выигрывают у крупных московских банков. Так, прошлогодний летний банковский кризис местное банковское сообщество не затронул, паники среди вкладчиков не было, а ставки на региональном межбанковском рынке отличались относительной стабильностью», – подчеркнули специалисты ИК «РФЦ».

Другие материалы по теме: