«Челябинский рабочий» и Анна Драгун информируют: «Челябинцам обещают новые заводы»

Возможно, в недалеком будущем в Челябинске появится завод по сборке автомобилей Nissan. Власти города говорить об этом прямо не хотят (боятся сглазить), однако известно, что уже завтра к нам приедет Тору Сайто, представитель концерна в России. И завтра же на Театральной площади состоится праздник, где, кстати, будут представлены две новые модели автомобилей Nissan.


– Сам я езжу на автомобилях концерна «Тойота», так что никакого личного интереса к Nissan у меня нет, – сразу отметил первый вице-мэр Олег Грачев.


Зато к заводу есть интерес у города: дополнительные рабочие места, опять же вливания в бюджет... Пока информация о таком производстве ходит на уровне слухов, но слухов вполне реалистичных. Есть у «Тойоты» свой завод в России (под Санкт-Петербургом), хотя еще несколько лет назад это казалось фантастикой. Теперь Nissan старается завоевать новые позиции как раз теми способами, которые уже опробует конкурирующий концерн.
Тяжелее придется российским производителям автомобилей. Впрочем, первый вице-мэр Челябинска это проблемой не считает:


– Дела у АвтоВАЗа пока еще не так плохи, и есть время, чтобы задуматься. Но времени немного. К тому же Nissan – машина, мягко говоря, не совсем дешевая, рассчитана на покупателей с хорошим достатком, поэтому вряд ли составит жесткую конкуренцию отечественным производителям, чьи автомобили более доступны по цене.


А напоследок Олег Грачев все же открыл журналистам один секрет. В Челябинске – уже наверняка – появится шинный завод. Однако всех карт Олег Николаевич вновь раскрывать не стал:


– Не скажу, какая конкретно марка, но импортная и, поверьте, очень известная.
Изначально разместить предприятие планировалось в Уфе, однако наш город своеобразный «конкурс» выиграл: у нас и инфраструктура создана, и металл есть, и специальное покрытие цинковый завод изготовить сможет.

Другие материалы по теме: