«Южноуральская панорама» и Наталья Селиванова сообщают: «Граница на грани»

Челябинск становится невыездным. Сотни людей этим летом вынуждены отказаться от зарубежных поездок, так как не успевают сделать загранпаспорта. Впрочем, отдельные турфирмы за дополнительный взнос предлагают оформить заграндокумент по-быстрому. В зависимости от срока речь идет о сумме от тысячи до шести тысяч рублей. В последнем случае сделать выездную ксиву обещают за три дня. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя начальника паспортно-визового отдела УВД Челябинска Наталью Селиванову.


– Наталья Львовна, скажите, каким же секретным документом определяется максимальный срок изготовления загранпаспорта? И чему равен этот срок?


– Этот документ совершенно не секретный – Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ему, заграничный паспорт оформляется в течение месяца, если гражданин проживает на территории того региона, где он подал документы, не менее пяти лет. Для тех, кто проживает на территории региона менее пяти лет или работает на территории другого региона, загранпаспорт оформляется в течение трех месяцев.


Сегодня, действительно, заграничные паспорта в Челябинске делают дольше. Это вызвано тем, что вступили в силу межгосударственные соглашения о взаимных поездках с Кыргызстаном, Таджикистаном, Арменией и Азербайджаном. Теперь для посещения этих стран нужен загранпаспорт. Буквально на днях СМИ передали о заключении аналогичных соглашений с Узбекистаном и Молдовой. Правда, пока документы из Министерства внутренних дел России, подтверждающие это, в Челябинск не приходили.


Эти причины и то, что сегодня челябинцы все чаще стремятся отдохнуть за границей, привели к ситуации, когда уже в мае количество заявлений на получение загранпаспорта в два раза превысило количество заявлений на май прошлого года. Хотя можно сказать, что уже в прошлом году мы работали на пределе. Ведь штатное расписание челябинского ОВИРа, созданного в 1994 году, до сих пор не менялось, и на оформлении загранпаспортов для всего города у нас работает всего три инспектора.


Стоит заметить, что в других городах России, в том же Екатеринбурге, ситуация ничем не лучше. Здесь зависит от Москвы.


– Неужели на это нужно так много времени? Что включает в себя процедура оформления паспорта?


– Из районных паспортно-визовых служб документы направляются в ПВС городскую. А отсюда – на спецпроверки. Личность заявителя проверяют в ФСБ и на наличие судимостей. Кстати, количество сотрудников, которые занимаются этими проверками, там также не изменилось. Потом заявления возвращаются к нам, и инспектора оформляют паспорт: печатают и ламинируют. Со всех проверок каждый день мы получаем по 150 заявлений. Однако мы можем обработать не больше 130 паспортов. Это максимум.


– Есть категории людей, которым всего-то и нужно вписать в паспорт ребенка. Или данные старого паспорта лишь подтвердить... Почему они ждут так же долго, как все остальные?


– Детям до 14 лет личные паспорта делают сразу – этой категории граждан не нужны спецпроверки. Но в любом случае срок рассмотрения заявления – месяц, так как сегодня на отдых отправляется много детских групп. Все прочие заявления отправляются на спецпроверки.


– Как-то все-таки можно ускорить получение паспорта? Может быть, сдавать заявление сразу в городскую ПВС?


– Только в район. Срочное оформление паспорта предусмотрено в случае смерти или болезни родственника за границей.


А вот оформлять паспорта чepeз туристические фирмы я не советую. Вы потратите дополнительные деньги, а гарантий вам не дадут. Были случаи, когда люди искали у нас свой паспорт, сданный когда-то не-известно куда и кому. Наша служба за это ответственности не несет.


– Когда вы советуете начинать оформлять загранпаспорт?


– Сейчас – за два с половиной месяца до поездки. А еще лучше, если вы планируете летний отдых, обращаться за паспортом уже осенью или зимой и не откладывать это на последние месяцы.


– Многие боятся, что скоро вступят в действие загранпаспорта нового образца и деньги на оформление нынешних окажутся потраченными впустую.


– Документов из министерства, подтверждающих, что с какого-то месяца или года начнут действовать новые паспорта, пока нет. Но по опыту прошлых лет могу сказать, что почти наверняка в течение пяти лет любой паспорт будет действителен. Начиная с 2000 года, мы уже дважды меняли образец загранпаспорта. И сегодня все еще действительны паспорта с символикой СССР.

Другие материалы по теме: