Сегодня в Лондоне будут рассматриваться южноуральские проекты в рамках реализации Британо-российского партнерства «Атомные города»

Сегодня в Лондоне будут рассматриваться несколько проектов в рамках реализации Британо-российского партнерства «Атомные города» (ПАГ). Об этом УрБК сообщили в пресс-службе администрации Снежинска.


На прошлой неделе город посетила делегация представителей британской стороны. Объем финансирования четырех снежинских проектов в 1,5 раза больше, чем пяти озерских. Но до настоящего времени в программе не участвовало градообразующее предприятие Озерска – ПО «Маяк». Нынешней осенью благодаря проектам «Маяка» объемы финансирования в двух соседствующих городах станут сопоставимыми.


По линии РФЯЦ – ВНИИТФ в Снежинске создается два производства: оборудования для гидроструйной резки и твердооксидных топливных элементов. Продукция первого предназначена, в том числе, для утилизации атомных подводных лодок с их контейнерами высокоактивных отходов. У второго производства одним из перспективных потребителей может стать Газпром. На сегодня общий объем принятого финансирования снежинских грантов составляет 1 млн. 200 тыс. фунтов стерлингов. В результате освоения этих денег должно быть создано около 130 новых рабочих мест. Не менее 55% вакансий на новых высокотехнологичных производствах должны быть заняты бывшими ядерщиками – таково обязательное условие получения гранта.


Насколько соответствуют этому и всем другим критериям новые предложения закрытых городов, выяснится в понедельник в столице Великобритании.

Другие материалы по теме: