Министерство сельского хозяйства Челябинской области: За неделю в области изъято из незаконного оборота 5325 бутылок алкогольных напитков различных наименований

Проверка законности оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции проведена на прошлой неделе в нескольких городах Челябинской области, в том числе в областном центре. Из незаконного оборота изъят алкоголь – 5325 бутылок спиртного различных наименований и 3 кеги разливного вина, – сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.


По словам начальника управления минсельхоза по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Вячеслава Игнатова, в период с 25 по 29 июля проверено 40 объектов розничной торговли и 1 оптовая база в городах Троицк, Магнитогорск, Кыштым и в Центральном, Ленинском и Курчатовском районах Челябинска. Продукция с поддельными региональными специальными марками обнаружена на 11 предприятиях, нарушения правил торговли выявлены в 4 павильонах частных предпринимателей.


Так, в Магнитогорске на оптовой базе ЗАО «Винокуренная компания «Январь-М» обнаружено 3260 бутылок водки «Для друзей» производства Кабардино-Балкарии с поддельными региональными специальными марками. Проверка на оптовой базе была произведена после обнаружения незаконной водки «Для друзей» у частного предпринимателя Манкиева. Большую часть этой продукции из партии в 20 тыс. бутылок, полученной на оптовой базе, торговцы успели реализовать.
Вся незаконная продукция изъята из оборота силами сотрудников органов внутренних дел.


В ходе проведенных проверок в Челябинске выявлено несколько фактов реализации в павильонах, ларьках и киосках алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13% от объема. Реализация подобной продукции запрещена федеральным законом. Несмотря на выданные ранее предписания, 4 частных предпринимателя продолжали торговать крепким алкоголем в своих павильонах. В арбитражный суд Челябинской области направлены исковые заявления об аннулировании лицензий на розничную торговлю алкоголем у 2 частных предпринимателей.

Другие материалы по теме: