Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области: Для предупреждения распространения птичьего гриппа в области усиливаются меры санитарного контроля

Сегодня в министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с птичьим гриппом.


Напомним, что, по данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в настоящее время заболевание птиц гриппом установлено в 14 населенных пунктах 5 районов Новосибирской области, а также в селе Глубокое Завьяловского района Алтайского края и селе Пеганово Бердюжского района Тюменской области. На все неблагополучные пункты наложен карантин и проводятся необходимые мероприятия по купированию очагов инфекции.


«В случае официального подтверждения случаев заболевания птичьим гриппом в Тюменской области ввоз мяса птицы из этого региона будет запрещен», – об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Штеер.


«Сегодня управление ветеринарии направило запрос в Тюменскую область с просьбой подтвердить или опровергнуть сообщения о наличии птичьего гриппа», – сообщил В. Штеер.


Стоит отметить, что, по оценкам минсельхоза, приблизительно 1/3 потребляемого в Челябинской области мяса птицы завозится из других регионов страны.


«Мер специфической профилактики против заражения птичьим гриппом до сих пор не разработано. Практика показывает, что невозможно осуществлять эффективную вакцинацию птиц против гриппа, поскольку существует до 15 видоизменений вируса, и прививка против одного из них не сможет защитить от остальных», – сообщил начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области.


«Предупреждение заболевания возможно лишь путем усиления мер санитарного контроля. Хотя о введении карантина речь пока не идет, все птицефабрики области работают в режиме закрытых предприятий. Предпринимаются меры по недопущению контакта с дикими птицами, в частности, предполагается отстреливать дичь вблизи птицефабрик. Не исключено и введение запрета для работников птицефабрик иметь птицу на личных подворьях», – добавил В. Штеер.


«Вирус птичьего гриппа может распространяться не только перелетными птицами, но и автотранспортом. Признаками заражения птицы может являться отказ от пищи, угнетенное состояние, почернение гребешков кур», – сообщил В. Штеер, отвечая на вопрос УрБК о путях распространения и симптомах заболевания птичьим гриппом.


«При установлении диагноза птичьего гриппа вся птица в населенном пункте подлежит бескровному убою и уничтожению. В случае выявления заболевания владельцам подлежащих уничтожению птиц, вероятнее всего, будет выплачена компенсация из областного бюджета», – подчеркнул В. Штеер.


«Владельцам частных подворий не рекомендуется выпускать птицу на улицу. Только таким образом можно ограничить контакты домашних птиц с дикими, а значит, свести к минимуму вероятность заражения вирусом гриппа», – заявил на сегодняшней пресс-конференции главный специалист управления птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Петухов.


«Небольшая вероятность заражения людей штаммом Н5N1 существует, пока мы не сбрасываем ее со счетов. Данная модификация вируса является нестойкой и погибает при температуре выше 60 градусов», – добавил Ю. Петухов.


Между тем в Магнитогорске усиливаются мероприятия по охране территорий от заноса возбудителя птичьего гриппа. Так, на территории птицеводческого хозяйства «МПК Ситно» введен особый режим «закрытого типа». Проводится ежедневное клиническое обследование поголовья птиц, усилен контроль за ввозом кормов.


Кроме того, управление по развитию потребительского рынка совместно с контрольно-надзорными органами и таможней ужесточат контроль за ввозимой в город продукцией из мяса птицы.


Также на основании предложений специалистов управления здравоохранения, транспорта и связи, ветеринарных служб города будет разработан план мероприятий, который будет прописан в распоряжении главы города. Об этом сегодня было заявлено на специальном проведенном мэром Магнитогорска Евгением Карповым совещании, сообщили в пресс-службе администрации города.

Другие материалы по теме: