В Челябинской области разработан план оперативных мероприятий по предупреждению распространения птичьего гриппа

На территории Челябинской области усиливаются меры по предупреждению распространения птичьего гриппа.


«Мы не можем с полной уверенностью говорить о том, что на территории Челябинской области нет птичьего гриппа. Наибольшие сложности в определении регионов распространения заболевания связаны с тем, что переносящие вирус перелетные утки не подвержены этому заболеванию», – сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.


«Утка может переносить вирус птичьего гриппа до полутора месяцев. Вирус передается через помет птиц, при этом наиболее опасна инфекция для куриц и индюшек: смертность от этого заболевания составляет 100%. Основные меры профилактики связаны с уничтожением птиц, которые могли подвергнуться заражению, и пресечением контактов домашних пернатых с дикими», - добавила С. Лучинина.


По ее словам, птичий грипп зафиксирован на территории Новосибирской и Тюменской областей, а также в Алтайском крае.


«Главная задача санитарных врачей – своевременно выявить начало эпидемии птичьего гриппа в Челябинской области. В случае своевременного выявления инфекции можно будет принимать оперативные меры по борьбе с ее распространением», – заявила С. Лучинина.


«Визуально отличить зараженных диких птиц от здоровых невозможно, поэтому мы рекомендуем ни в коем случае не трогать голыми руками умерших уток. В случае выявления массового падежа птиц гражданам необходимо немедленно сообщать об этом факте санитарным врачам», - отметила специалист ТУ Роспотребнадзора.


«Очень сложно привести статистику смертности людей от птичьего гриппа, по некоторым данным, уровень смертности составляет около 30%. Наибольшую опасность вирус может представлять в случае, если человек заразится одновременно и птичьим, и обычным гриппом. Тогда возможна мутация вируса и создание модифицированного гриппа, к которому нет иммунитета у человека. Более того, речь может идти о возникновении пандемического штамма вируса, который распространится по всему земному шару», – подчеркнула С. Лучинина.


Чтобы предупредить распространение опасного заболевания, в Челябинской области разработан план оперативных мероприятий, который в ближайшие дни он будет утвержден постановлением губернатора. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.


В частности, руководителям птицеводческих хозяйств, главным ветврачам районов, сотрудникам минсельхоза предписано обеспечить строгое выполнение режима предприятия «закрытого типа». Отлов и отстрел дикой птицы будет регулярно проводиться на территориях птицефабрик и комбикормовых заводов, а также на водоёмах, находящихся в непосредственной близости к ним.


Также запрещается возврат яичной и мясной тары в птицехозяйства: отгрузка всей мясной продукции будет производиться только в одноразовые упаковки.


Кроме того, в сельской местности ветеринарные врачи будут два раза в неделю проводить подворный обход с целью выявления зараженных птиц.


В качестве еще одной профилактической меры вводится 21-дневный карантин для канареек и волнистых попугайчиков, ввозимых в регион.


Наряду с этими мероприятиями, министерство сельского хозяйства Челябинской области открывает «горячую линию» для информирования населения о птичьем гриппе. По телефону 232-32-16 руководители и специалисты управления ветеринарии министерства расскажут, как защититься от гриппа птиц, ответят на вопросы, примут любую срочную информацию.

Другие материалы по теме: