Правительство РФ утвердило полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам в сфере контроля и надзора за деятельностью бюро кредитных историй

Правительство РФ одобрило назначение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) уполномоченным органом по контролю и надзору за деятельностью бюро кредитных историй (БКИ). Об этом сообщает RBC daily.


Согласно закону, с 1 сентября все банки должны заключить договора с БКИ, в противном случае к ним будут применены санкции Банка России.


В течение трех месяцев кредиторы должны собрать информацию о клиентах, чтобы в сентябре отправить ее в бюро.

Воспользоваться же данными о заемщиках можно будет с декабря, к тому времени кредитные бюро обязаны сформировать свои базы данных.


Сам проект предусматривает увеличение количества работников ФСФР.


Если закон будет подписан, служба станет вести госреестр бюро кредитных историй и осуществлять нормативное правовое регулирование. В частности, устанавливать требования к финансовому положению и деловой репутации участников БКИ, регулировать проведение торгов при реорганизации бюро кредитных историй. Кроме того, ФСФР будет проводить контрольно-ревизионные мероприятия по проверке соблюдения бюро кредитных историй требований, установленных законодательством, а также в случае появления письменных обращений субъектов кредитных историй. При этом предметом контроля являются качество предоставляемых услуг и соблюдение прав участников информационного обмена.

Другие материалы по теме: