Комментарий к событиям на рынке акций за 1-7 августа от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Движение рынка акций на РФР в течение недели проходило в рамках устойчивого повышательного тренда, чему способствовал спрос на российские ADR на американских торговых площадках, а также достижение новых абсолютных рекордов цен на нефть.


Повышение странового рейтинга РФ до уровня «ВВВ» международным агентством Fitch Ratings привело к масштабной фиксации прибыли по всем ликвидным бумагам. Но уже в четверг падение было отыграно: биржевые индексы в который раз обновили исторические максимумы. Инвесторы, воспользовавшись прошедшей коррекцией, начали уверенно наращивать позиции по «голубым фишкам». А завершил первую торговую неделю августа российский рынок акций новым рекордом по индексам РТС и ММВБ на фоне активного западного и отечественного спроса. За неделю рост индекса РТС составил 24,29 п., индекса ММВБ – 14,76 п. А с начала года рынок вырос на 30%.


В лидерах рынка в секторе «голубых фишек» в течение всей недели был Газпром. На рост стоимости акций компании повлияли положительные корпоративные новости: скорое поглощение Сибнефти и приближение либерализации рынка акций монополиста. Благодаря росту цен на нефть неплохо смотрелись бумаги нефтяных компаний: Лукойла, Сургутнефтегаза и Транснефти.


Среди акций «второго эшелона» можно выделить бумаги телекоммуникационного сектора, двинувшиеся вверх вслед за Ростелекомом после заявление главы МЭРТ Г. Грефа о том, что проект указа о приватизации Связьинвеста согласован с МВД, и на следующей неделе правительство вновь приступит к его рассмотрению.

Другие материалы по теме: