Участники туристического и страхового рынков Челябинска высказываются за введение обязательного страхования для выезжающих за рубеж россиян

После недавних террористических актов в Турции и Египте участники туристического и страхового рынков Челябинска заявляют о необходимости введения обязательного страхования выезжающих за рубеж россиян.


«Введение обязательного медицинского страхования выезжающих за рубеж туристов повысит уровень защищенности россиян в заграничных поездках. За рубежом перед любой турпоездкой люди покупают страховой полис и в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций могут решить свои проблемы при помощи страховой компании», – заявил УрБК начальник отдела туризма главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Александр Филиппов.


«На мой взгляд, необходимо введение обязательного страхования выезжающих за рубеж туристов. Я считаю данную меру оправданной даже несмотря на тот факт, что в настоящее время все выезжающие добровольно покупают такой полис», – заявил УрБК директор челябинского филиала ОСАО «Ингосстрах» Андрей Самойлов.


«Участившиеся теракты, в том числе и на популярных зарубежных курортах, на наш взгляд, пока не оказывают существенного негативного влияния на туристический бизнес. Однако все наши туристы, выезжающие за рубеж, в обязательном порядке приобретают полисы медицинского страхования», – заявили УрБК в туристической компании «Роза мира».


В то же время сотрудники компании «Роза мира» отметили еще один аспект проблемы. «Террористические акты не входят в число форс-мажорных обстоятельств, покрываемых страховкой от невыезда. Обычно страховку приобретают граждане, опасающиеся возможной невыдачи визы или вероятной болезни маленького ребенка», – сообщили в компании.


Участники рынка страхования подтвердили данную информацию.


«Теракт не рассматривается в качестве форс-мажорного обстоятельства при страховании расходов, возникших вследствие отмены поездки за границу. Выплата компенсации за понесенные на несостоявшуюся поездку расходы предусмотрена например, в случае, если клиент не получил визу либо заболел кто-либо из близких родственников», – заявил заместитель директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Алексей Клюсов.


Такую же информацию сообщили УрБК в ОСАО «Ингосстрах».


«Страхование расходов, возникших вследствие отмены поездки за границу, покрывает ряд форс-мажорных обстоятельств. Теракт в стране, куда планирует отправиться турист, является форс-мажорным обстоятельством только в том случае, если туристу будет отказано в предоставлении въездной визы», – заявил директор челябинского филиала ОСАО «Ингосстрах» Андрей Самойлов.

Другие материалы по теме: