С 2006 года Челябинская область войдет в число регионов-доноров

В минувший вторник Министерство финансов РФ утвердило методику распределения межбюджетных трансфертов, которая начнет действовать со следующего года. Благодаря новой методике в России появится два новых региона-донора – Томская и Челябинская области, а Удмуртия, наоборот, станет реципиентом.


«С 2006 г. Челябинская область войдет в число регионов-доноров. Таким образом, со следующего года наш регион перестанет получать дотацию из федерального бюджета на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности», – заявили УрБК в министерстве финансов Челябинской области, комментируя соответствующее решение Министерства финансов РФ.


«Средства на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности ежегодно предусматриваются в федеральном бюджете и распределяются между регионами, в которых уровень собственных доходов на одного жителя ниже среднего показателя по стране. Однако к настоящему времени рост экономических показателей развития Челябинской области позволил достигнуть такого уровня собственных доходов бюджета, который позволяет области самостоятельно обеспечить население необходимым набором бюджетных услуг. В частности, индекс, отражающий уровень бюджетной обеспеченности населения области по расчетным данным составит в 2006 г. 1,055, или превысит среднероссийский на 0,055», – ответили на вопрос УрБК об основаниях присвоения такого статуса области в региональном минфине.


«Кроме того, механизм распределения дотации, направленный, с одной стороны, на повышение заинтересованности территорий в развитии доходной базы, с другой – накладывал ограничения на возможности распоряжения собственными средствами», – отметили специалисты министерства финансов Челябинской области.


«Ежегодно с увеличением темпов развития экономики Челябинской области объем финансовой помощи нашему региону на выравнивание бюджетной обеспеченности сокращался», – заявили УрБК в министерстве финансов Челябинской области, отвечая на вопрос об объемах дотаций из федерального бюджета.


«Так, если в 2002 г. на эти цели из федерального бюджета поступило 720 млн. руб., что составило 3% от общего объема доходов бюджета области, то в 2005 г. в область поступит 440 млн. руб., или около 1% доходов консолидированного бюджета», – прокомментировали финансисты.


«Но, несмотря на прекращение дотаций, в случае присвоения Челябинской области статуса региона-донора средства из федерального бюджета будут продолжать поступать», – заверили в областном минфине.


«Эти финансовые ресурсы будут направляться на реализацию на территории области федеральных законов и выполнение государственных полномочий, а также средства на обеспечение сбалансированности бюджета», – пояснили в министерстве финансов.

Другие материалы по теме: