Представители банковского сообщества Челябинска считают маловероятным удержание инфляции в рамках пересмотренного прогнозного показателя в размере 10-11%

Центральный банк РФ прогнозирует по итогам 2005 года инфляцию в размере 10-11%. Эта оценка совпадает с прогнозом министерства финансов РФ. Глава Минфина Алексей Кудрин ранее заявил, что прогноз инфляции по итогам года повышается до 11%. В бюджете РФ на 2005 г. изначально была заложена инфляция на уровне в 8,5%, затем в начале марта Минфин повысил прогноз инфляции до 10%.


«Ожидаемое по итогам 2005 г. превышение целевого ориентира по инфляции обусловлено, в основном, краткосрочными и локальными факторами, что не является препятствием для последующего замедления темпов роста потребительских цен в соответствии с ориентирами среднесрочной программы социально-экономического развития", - отмечается в проекте "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 г.».


По мнению представителей банковского сообщества Челябинска, инфляция вряд ли сможет удержаться в рамках пересмотренного Минфином прогнозного показателя в размере 10-11%.
«В конце марта Министерство финансов РФ повысило прогноз по годовому показателю инфляции до 10% (ранее рост инфляции ожидался на уровне 8,5%). Однако данные за июнь, несмотря на замедление даже ниже ожиданий рынка, свидетельствуют о крайней сложности выполнения пересмотренного показателя», – заявили УрБК в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», комментируя прогноз инфляции ЦБ РФ на 2005 г. в размере 10-11%.


«Одними из главных причин инфляции являются замедление экономического роста при сохранении потребительского спроса и рост издержек производства по отдельным группам товаров. Также важную роль в ускоренном росте инфляции сыграло повышение регулируемых тарифов, особенно в I квартале», – прокомментировал начальник аналитического отдела казначейства ОАО «УБРиР» Георгий Серебряков.


«Кроме того, ухудшение инвестиционного климата отрицательно сказывается на экономической активности, при этом высокий уровень рублевой ликвидности подстегивает потребительский спрос», – добавил Г. Серебряков.


«В итоге уже в июне рост потребительских цен составил 0,6%, всего же с начала года инфляция составила 8,0%, что превышает показатель прошлого года, равный 6,1%», – отметил специалист банка.


«На инфляцию оказывают воздействие факторы, среди которых есть и такие, что не поддаются влиянию ЦБ РФ или российского правительства. Среди них, например, цены на нефть. Поэтому, в случае повышения цен на энергоносители будут расти и потребительские цены», – заявили УрБК в банке ЗАО КБ «УРАЛЛИГА», комментируя прогноз инфляции Центрального банка РФ на 2005 г. в размере 10-11%.


«Поэтому даже если Банк России будет способствовать укреплению рубля и далее, а компании и население будут держать свои свободные средства в рублях, таким образом, частично связывая рублевую ликвидность, все равно нет гарантий, что инфляция снизится. Инфляция может расти и при замедлении роста денежной массы. Хотя, не исключено, что во II полугодии рост потребительских цен может замедлиться», – прокомментировал директор департамента развития ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Владимир Хомутов.


«Я согласен с мнениями экспертов, которые оценивают инфляцию по итогам года в 12-13%. Действительно, уже сейчас инфляция в России выполнила «годовую норму», достигнув, по данным Росстата, 8,5% по итогам июля», – отметил специалист банка.

Другие материалы по теме: