Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов: В этом сезоне от укусов клещей пострадало 60 детей в загородных оздоровительных лагерях

«С начала 2005 года за медицинской помощью после укусов клещей обратились 21 тыс. 743 человека, что на 30% превышает уровень прошлого года. Значительно возросло число летальных исходов от энцефалита: в общей сложности от этого заболевания скончались 9 южноуральцев, в том числе 3 ребенка», – заявил на пресс-конференции руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Челябинской области Анатолий Семенов.


«Кроме того, этим летом от укусов клещей пострадало 60 детей в загородных оздоровительных лагерях. Всем им была оказана необходимая помощь, и тяжелых последствий удалось избежать», – отметил А. Семенов.


По его словам, столь значительное количество случаев укусов объясняется, в первую очередь, неблагоприятными погодными условиями в первой половине сезона. «Обильные дожди несколько снизили эффективность противоклещевой обработки, которую в обязательном порядке проводят на территориях всех загородных оздоровительных центров», – добавил А. Семенов.

Другие материалы по теме: