В Челябинской области предположительно появился еще один очаг птичьего гриппа

В Челябинской области предположительно появился еще один очаг птичьего гриппа.


Как сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, в селе Барсучьем Октябрьского района на одном из частных подворий пало 5 птиц.


«Анализы их крови уже отправлены в Новосибирскую межобластную ветеринарную лабораторию. В ближайшее время специалисты подтвердят или опровергнут наличие вируса птичьего гриппа», – отметили специалисты министерства.


Между тем, по данным на 16 августа, за весь период вспышки птичьего гриппа в Челябинской области утилизировано (сожжено) 1186 голов домашней птицы (гуси, утки, куры). Из них 667 голов было уничтожено в целях предупреждения распространения инфекции. Заболеваний людей птичьим гриппом не зафиксировано. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области со ссылкой на данные ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области.


Напомним, в настоящее время карантин наложен на два населенных пункта, где обнаружены очаги заболевания, – село Октябрьское Октябрьского района и село Малое Шумаково Увельского района. В числе карантинных мероприятий – установление защитно-карантинных постов и милицейских кордонов на въезде и выезде из сел, усиление пропускного режима для автотранспорта (проезд через дезбарьер).


Ведется разъяснительная работа с населением, запрещен вывоз живой птицы и мяса птицы всех видов, яйца, пера, пуха из населенных пунктов, где выявлен вирус гриппа. Также организован ряд контрольных и дезинфекционных мероприятий на местных водоемах, усилен и постоянно проводится лабораторный контроль над циркуляцией вирусов на путях миграции птиц, установлен мониторинг за заболеванием птиц и людей. В очагах работают специалисты управления ветеринарии Челябинской области и районных ветслужб.

Другие материалы по теме: