Управление Пенсионное Фонда РФ по Челябинской области: 93,7% работников предприятий и организаций доверяют свои пенсионные накопления государственной управляющей компании

Жители Челябинской области уделяют мало внимания судьбе своих пенсионных накоплений. Об этом заявили на сегодняшней пресс-конференции в Челябинске представители управления Пенсионного Фонда РФ по Челябинской области.


«400 тысяч жителей Челябинской области уже получили письма о состоянии индивидуального лицевого счета пенсионного страхования. Еще столько же заказных писем находятся в почтовых отделениях. В общей сложности письма получат 1 млн. 416 тыс. южноуральцев», – сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» заместитель управляющего ПФ РФ по Челябинской области Наталья Сигидова.


«До 1 сентября письма должны дойти до всех получателей. Граждане, не получившие извещений по почте, могут сделать это лично в отделениях ПФ до 1 октября», – добавила Н. Сигидова.


«В России действуют 1 государственная и 55 частных управляющих компаний. Между тем до сих пор 93,7% работников предприятий и организаций Челябинской области доверяют свои пенсионные накопления государственной управляющей компании», – сообщила на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела организации и учета процесса инвестирования управления Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Наталья Анфалова.


«В то же время государственная управляющая компания в лице Внешторгбанка обеспечила по итогам 2004 года прирост накопительной части пенсий на 5,4%. Учитывая, что инфляция в прошлом году составила 11,7%, в реальном выражении накопления вкладчиков компании снизились на 6,3%», – отметила Н. Анфалова.


По словам Н. Анфаловой, государственная управляющая компания имеет право вкладывать средства только в государственные ценные бумаги, традиционно отличающиеся низкой рентабельностью. «Вложение гражданами средств исключительно в государственную управляющую компанию несет неблагоприятные последствия для экономики, поскольку фактически это приводит к увеличению размеров государственного долга, в то время как эти деньги могли бы быть востребованы российской экономикой», – пояснила Н. Анфалова.


Еще один негативный фактор, влияющий на размер будущих пенсий, – недобросовестность работодателей.


«Недоимка по взносам предприятий в Пенсионный фонд превышает 1 млрд. 548 млн. руб. В общей сложности задолженность имеют 6 тыс. предприятий, из них более 1,5 тыс. не перечислили за своих работников ни копейки», – сообщила Н. Сигидова.


«Следует отметить, что невыплата отчислений в Пенсионный фонд автоматически означает резкое снижение размера пенсии работника. Процедуры взыскания задолженности в ПФ через Арбитражный суд очень сложна. До сих пор случаи, когда работники отстаивали свои права в судах общей юрисдикции, носили единичный характер», – добавила Н. Сигидова.

Другие материалы по теме: