«Челябинский рабочий» и Сергей Житенев информируют: «Сотовых операторов попросили быть на связи»

По числу сбоев в сети лидируют «Билайн» и ЮУСТ


Качество мобильной связи в областном центре вызывает нарекания не только у рядовых пользователей, но и у официальных властей. Этой проблеме было посвящено вчерашнее совещание у вице-спикера Законодательного собрания области Виктора Чернобровина. Поводом для разговора власти и бизнеса стали многочисленные жалобы горожан. Самые распространенные из них – почти суточные задержки в доставке SMS и частые отказы в соединении с абонентом. Сегодня услуги сотовой связи в Челябинске предоставляют шесть операторов. Крупнейшие из них по числу абонентов – Южно-Уральский сотовый телефон (ЮУСТ) и МТС. По данным на середину года, оба оператора почти сравнялись по числу подключений – около 690 тыс. абонентов. Ежегодный прирост пользователей самого распространенного стандарта мобильной связи GSM приближается к 300%.


Однако, как следует из результатов проверки Федеральной службы по надзору а сфере связи (Россвязьнадзор), в погоне за расширением клиентской базы операторы забывают о качестве услуг. Число абонентов растет быстрее инфраструктуры. Все это приводит к перегрузкам связи и сбоям в сети.


Стандарты Россвязьнадэора допускают вероятность сбоя в часы наибольшей нагрузки в среднем каждого двадцатого вызова. Все действующие на территории Челябинска сотовые операторы укладываются в лицензионный норматив. По данным управления Россвязьнадзора, хуже, чем у других, дела у «Билайна» и ЮУСТ – в 2,1% случаев абонент оказывается недоступен из-за технических перебоев в сети. Лучшие показатели у МТС и ТЕЛЕ-2.


Вице-спикер Законодательного собрания Виктор Чернобровин и заместитель руководителя управления Россвязьнадзора Андрей Плаксин призвали операторов задуматься о модернизации оборудования и расширении пропускной возможности сетей. В противном случае, когда горожане вернутся из отпусков, а дети пойдут в школу, перебои связи станут постоянными.


Сегодня столица Южного Урала является одним из самых «мобильных» мегаполисов. По числу операторов сотовой связи с Челябинском конкурирует только Нижний Новгород.

Другие материалы по теме: