Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Пешков: В Челябинской области официально подтверждено наличие 3 очагов птичьего гриппа

«В Челябинской области подтверждено наличие 3 очагов птичьего гриппа. Помимо сел Октябрьское и Малое Шумаково вирус зафиксирован также в селе Журавлиное (Октябрьский район), где было уничтожено в общей сложности 105 птиц на 3 подворьях», – сообщил на вчерашней пресс-конференции начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Пешков.


«Всего за период вспышки инфекции в области погибло и было уничтожено в целях профилактики 1758 голов птицы. В ближайшее время мы ожидаем выхода постановления губернатора, в котором будут определены размеры компенсации крестьянам за уничтоженную птицу», – отметил А. Пешков.


«Хотелось бы подчеркнуть, что слухи о будто бы имевших место случаях заболевании в селе Барсучье Октябрьского района не являются достоверными. Подозрение на птичий грипп в этом населенном пункте возникло 16 августа, когда пало 5 птиц на одном из частных подворий. Все 36 птиц в хозяйстве были немедленно уничтожены, но результаты последующего обследования не подтвердили наличие вируса гриппа у павших кур», – уточнил А. Пешков.


«В общей сложности с 1 августа ветеринары провели 1066 исследований. В селе Октябрьское зафиксирован штамм вируса H5N7, в селе Малое Шумаково – Н5», – добавил А. Пешков.

Другие материалы по теме: