Директор сети салонов мобильной связи «Симфония» Николай Трусов: Пик дефицита мобильных телефонов придется на начало сентября

«Пик дефицита мобильных телефонов придется на начало сентября», – заявил УрБК, комментируя прогнозируемое повышение цен на мобильные телефоны на 10-15%, директор сети салонов мобильной связи «Симфония» Николай Трусов.


По его словам, ситуация дефицита на рынке мобильных телефонов продолжается около 2 месяцев. Обусловлена она тем, что российские таможенники предприняли ряд мер по ужесточению контроля за нелегальным и полулегальным ввозом телефонов на территорию РФ из азиатских стран. Например, пресечены возможности нелегального растаможивания, когда телефоны могли быть оформлены в документах как теннисные шарики или когда дорогие модели оформляются по стоимости дешевых.
«В условиях российской экономики достаточно сложно сделать прогноз на два-три месяца вперед. Однако сейчас очевидно, что в случае распространения подобной практики и на санкт-петербургскую таможню, на рынке может начаться паника, так как некоторые модели не просто поднимутся в цене, но и исчезнут из продажи», – отметил Н. Трусов.


Напомним, что, по данным Газета.Ru, управление «К» МВД сообщило, что начало операцию по пресечению контрабанды сотовых телефонов и уже изъяло около 1 млн. телефонов на сумму более $10 млн. Представители компаний по продаже мобильных телефонов предупредили, что изъятие такого большого объема трубок негативно скажется на потребителях и приведет к серьезному кризису на рынке сотовых телефонов. По их словам, из-за начавшегося дефицита цены на трубки вырастут как минимум на 10-15%.

Другие материалы по теме: