«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют: «Челябинским казино повысят ставки»

Вчера депутаты Челябинской городской думы поддержали инициативу спикера Сергея Комякова о повышении в два раза ставок на игорный бизнес. По мнению законодателей, такое повышение обосновано тем, что муниципалитету не хватает средств на реализацию городских целевых программ. Если предложение городских парламентариев одобрит региональное Заксобрание, то ставки на игорный бизнес в Челябинске окажутся на предельном уровне, предусмотренном федеральным законодательством. Между тем, по мнению участников рынка, такие ставки едва ли приведут к повышению собираемости налогов, зато заставят многие игорные заведения «уйти в тень».


По налоговому кодексу РФ налог на игорный бизнес поступает в региональный бюджет. Однако по решению Заксобрания часть платежей может идти в бюджет муниципалитета. В Челябинске 60% получает региональный бюджет, 40% – городской.


Вчера председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков предложил коллегам обратиться в Законодательное собрание области с просьбой увеличить ставки налога на игорный бизнес до верхнего предела, установленного федеральным законодательством (увеличить в 2 раза). Также он предлагает все 100% поступлений от игорного бизнеса направить, минуя региональный, в муниципальный бюджет.
Объясняя свою идею коллегам, господин Комяков отметил, что на сегодняшний день городу не хватает средств на финансирование городских целевых программ, а увеличение налога на игорный бизнес и полное его поступление в местный бюджет позволило бы значительно увеличить доходную часть бюджета.


Депутаты поддержали инициативу господина Комякова единогласно. А депутат Алексей Севастьянов даже предложил устанавливать для игорных заведений на центральных улицах ставки сверх федеральных норм, но тут же с сожалением подчеркнул, что это невозможно.


Участники игорного бизнеса Челябинска не разделяют оптимизма законодателей и полагают, что решение о повышении ставок вряд ли приведет к увеличению поступлений в бюджет. Исполнительный директор НП «Уральская ассоциация игорного и развлекательного бизнеса» Дмитрий Бухарин в интервью «Ъ» отметил: «Не факт, что повышение ставки приведет к повышению собираемости налогов». По его мнению, усиление налоговой нагрузки может иметь противоположный эффект: игорные заведения «уйдут в тень». А для операторов из других регионов будут более привлекательными ставки в других городах и они могут свернуть свою деятельность в области. «Поэтому развитие игорного рынка может приостановиться», – резюмировал господин Бухарин.
Последнее слово – за региональным парламентом. Председатель Заксобрания области Владимир Мякуш в беседе с корреспондентом «Ъ» отметил, что вопрос об увеличении налоговых ставок на игорный бизнес уже стоит в сентябрьской повестке. При этом спикер, хотя и поддержал гордуму, но усомнился, что их просьба будет выполнена в полном объеме: «Мы должны принять разумное и правильное решение. Прежние ставки мы принимали в 2003 году, когда игорный бизнес развивался. Такие ставки были необходимы, чтобы бизнес окреп. Теперь пересмотрим их в сторону увеличения. Но мы не можем отрубить голову курице, которая несет золотые яйца». Он также указал на то, что вряд ли муниципальный бюджет может рассчитывать на 100% налогов от игорного бизнеса. «Скорее всего мы утвердим соотношение 50% на 50%», – уточнил господин Мякуш.

Другие материалы по теме: