Представители челябинских страховых компаний считают, что приход в регион компании «Страховой капитал» существенно не изменит ситуацию на рынке

В сентябре страхования компания ООО «Страховой капитал» (г. Москва), входящая в группу компаний «Внешторгбанк», планирует открыть в Челябинске свой филиал.


Как заявил УрБК руководитель управления регионального развития компании «Страховой капитал» Сергей Коротаев: «В течение трех лет мы планируем занять не менее 10% потенциального рынка Челябинска и области. На начальных этапах мы намерены сконцентрироваться на корпоративном страховании и привлечении на обслуживание крупных предприятий города. Уже в ближайшее время мы намерены им противопоставить наши программы, предусматривающие специальные тарифы «входа на рынок», упрощенные процедуры - принятия на страхование и выплаты страхового возмещения, и хороший сервис: персональный менеджмент договоров и оперативное обслуживание».


Впрочем, остальные участники рынка сомневаются в способности «Страхового капитала» серьезным образом изменить расстановку сил на рынке страхования.


«Планы компании «Страховой капитал» по завоеванию 10% рынка страхования Челябинской области мы оцениваем как очень смелые. Пока сложно судить об аргументированности подобных планов. Рынок страховых услуг достаточно консервативен, и как показывает практика, клиенты в первую очередь ценят качество предоставляемых услуг. Думаю, что даже откровенно демпинговые цены в момент вхождения на рынок не смогут серьезно повлиять на лояльность клиентов нашей компании», – заявил УрБК специалист по связям с общественностью страховой компании Южурал-Аско Александр Ромашов.


Еще более пессимистично оценил эти планы начальник отдела маркетинга челябинского филиала страховой компании ООО «Наста-центр» Владимир Хлыбов.


«Планы компании «Страховой капитал» занять 10% челябинского рынка нереалистичны. В течение первого года возможен определенный рост за счет демпинга, однако это не может продолжаться длительное время. Думаю, что даже поддержка «Внешторгбанка» не сможет оказать существенного влияния на процесс входа на рынок», – заявил УрБК В. Хлыбов.


Схожее мнение высказал в беседе с корреспондентом УрБК и директор филиала ООО «РГС-Урал»-Управление по Челябинской области Сергей Кормишкин: «Приход в регион нового игрока существенно не изменит общую картину рынка. Возможно, это повлечет потерю части страхового поля для двух-трех федеральных страховых компаний, аккредитованных на сегодняшний день при Внешторгбанке».


Впрочем, некоторые участники рынка, очевидно, восприняли появление на рынке нового игрока без особого оптимизма. В филиалах компаний «Национальная страховая группа», «Ингосстрах» и «Траст» отказались прокомментировать данное событие.


При этом министерство экономического развития Челябинской области отнеслось к появлению нового игрока положительно.


«Рынок Челябинской области открыт для страховщиков из других регионов. Уровень конкуренции таков, что позволяет прийти на рынок новой страховой компании. Другой вопрос, насколько привлекательными будут ее условия для потенциальных клиентов», – заявила УрБК начальник управления стратегического планирования и прогнозирования Минэкономразвития Челябинской области Галина Синицына.


Однако, на вопрос УрБК о реалистичности планов компании «Страховой капитал» занять 10% рынка в течение 3 лет Г. Синицына ответить затруднилась.

Другие материалы по теме: