На финансирование работ по строительству метрополитена в Челябинске из областного бюджета выделено 200 млн. рублей

Губернатор Петр Сумин подписал распоряжение о выделении 200 млн. руб. за счет дополнительных доходов областного бюджета на финансирование работ по строительству метрополитена в Челябинске.


Средства поступят в форме субсидии муниципальному образованию Челябинский городской округ на продолжение финансирования работ по строительству первого пускового участка линии метрополитена от станции «Комсомольская площадь» до станции «Торговый центр», сообщили УрБК в пресс-службе губернатора.


Это решение Петр Сумин принял на совещании в июле текущего года с участием первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, главы города Михаила Юревича, представителей соответствующих министерств и управлений, метростроителей. На совещании, в частности, рассматривались вопросы удешевления и повышения эффективности строительства, возможности прокладки тоннелей на наименьшей глубине, использование железобетонных тюбингов вместо чугунных для укрепления стен тоннеля. Эти меры позволят снизить затраты почти в 2 раза.


Средства из областного бюджета будут направлены на проведение строительно-монтажных работ по возведению перегонных тоннелей, продолжение горнопроходческих работ в районе Торгового центра, приобретение дополнительных вагонов, дизелевозов и оборудования для нагнетания раствора для тоннелепроходческого комплекса «Ловат». Кроме того, строители намерены активизировать работы в районе площади Революции.


Напомним, что ввод в строй первой линии метрополитена, которая соединит Торговый центр, площадь Революции и Комсомольскую площадь, запланировано к 2010 г. Для этого потребуется свыше 15 млрд. руб. На сегодняшний день метростроители, начав с Торгового центра, построили тоннель под рекой Миасс и ведут подземные работы в районе улицы Елькина, двигаясь к площади Революции, а «Ловат» движется к Комсомольской площади. После ввода в эксплуатацию первая линия метро будет перевозить до 3 тыс. пассажиров в час и примет на себя до 18% пассажиропотока в городе.

Другие материалы по теме: