Депутат Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман: Ставку налога на игорный бизнес надо было поднять еще год назад

«Ставку налога на игорный бизнес необходимо поднимать», – заявил УрБК, комментируя предложение депутатов Челябинской городской Думы о повышении ставок налога на игорный бизнес, председатель комитета по экономической политике (налогам, собственности, предпринимательству) Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман.


«Это надо было сделать еще год назад. Инициатива городской Думы для нас не новость – на сентябрь запланировано заседание рабочей группы и комитета по налогам.

Законодатели намерены не только поднять ставки налога, но и ужесточить требования к игорному бизнесу. Например, запретить располагать игровые салоны в жилых домах, в радиусе 500 м от лечебных и учебных учреждений», – отметил С. Мительман.


По его словам, налог на игорный бизнес является стимулирующим, и за два года количество налога, поступающего в казну, увеличилось в 10 раз. Однако творящуюся на рынке игровых автоматов неразбериху необходимо остановить, и в том числе с помощью законодательных мер.


Напомним, что на прошлой неделе депутаты Челябинской городской Думы приняли решение обратиться в Законодательное собрание Челябинской области с предложением об увеличении в 2 раза ставок налога на игорный бизнес и нормативов отчислений от налога муниципальным образованиям. 100% отчислений будет поступать в казну Челябинска в качестве межбюджетного трансферта.

Другие материалы по теме: