«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова информируют: «Судебные приставы арестовывают имущество «Казака Уральского»

Уже под арестом детский сад и база отдыха. А на минувшей неделе приставы занялись автотранспортом. Арестовано 22 автомобиля. Все произошло очень мирно и буднично – без применения силовых приемов.


Вот уже почти пять лет судебные приставы пытаются взыскивать налоги с филиалов «Росспиртпрома». Одним из таких является и «Казак Уральский». Речь идет о долге, превышающем 50 млн. руб. Правда, эта сумма может увеличиться в любой момент: руководство предприятия и судебные приставы проводят сверку долгов. Картина выглядит так: долг – 99 млн., из них приостановлены постановления налоговых органов на 32 млн. руб., 5 млн. погашено совсем недавно, на 6 млн. уже арестовано имущества. Это имущество, правда, пока не выставлено на торги, да и сумма оценки является предварительной. Дело в том, что арестованы объекты социальной сферы: детский садик на улице Могильникова в Челябинске и база отдыха «Пищевик» в Красноармейском районе. Отметим, что любое предприятие, у которого возникают сложности с выплатой задолженности, в первую очередь старается избавиться именно от подобных объектов и предлагает их в счет долга. Кто будет новым хозяином объектов? Пока неизвестно. Это может быть и муниципалитет, и частное лицо. А вот последнее арестованное имущество вряд ли найдет себе новых хозяев. Дело в том, что предприятие выставило свой автотранспорт, который вот уже почти три года не используется по назначению. Сотрудники прирельсовой базы, где стоят на «вечном» приколе машины с фирменными логотипами «Казака Уральского», рассказали, что все машины не способны самостоятельно сдвинуться с места и, чтобы реанимировать их, необходимо в каждую вложить огромные деньги.


Кстати, некоторые машины в результате износа просто ничего уже не стоят, в графе оценки стоит «0».


Предприятие, которое раньше имело огромные обороты, уже давно не работает, а долги как были, так и есть. Нынешнее руководство филиала «Росспиртпрома» изменить положение вещей тоже не может: руководство в Москве, первые лица головного предприятия меняются, а долги меньше не становятся. Диалога с представителями Казака Уральского» у нас не получилось, поэтому нет и ответа на вопрос, почему для погашения долгов было предложено явно неликвидное имущество.

Другие материалы по теме: