ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Утвержденный Банком России порядок рефинансирования под кредитные требования не привлекателен как в нормальных экономических условиях, так и в кризисной ситуации

Банк России расширил возможность привлечения кредитных ресурсов для коммерческих банков под залог векселей и кредитных требований.


Отметим, что в понедельник вступило в силу новое положение ЦБ РФ N273-П от 14 июля о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций, а также ряд сопутствующих указаний. Этими документами определены критерии, которым должны соответствовать кредитные организации-резиденты, желающие получить кредит Банка России, а также прописаны и требования к поручителям.
«Данные меры несколько расширили перечень кредитных требований, принимаемых ЦБ в качестве обеспечения по кредитам», – заявил УрБК начальник управления активами и пассивами Уральского банка реконструкции и развития Дмитрий Завьялов.


«Но сам порядок рефинансирования под кредитные требования и его условия делают его не привлекательным как в нормальных экономических условиях, так и в кризисной ситуации», – считает Д. Завьялов.


По словам Д. Завьялова, обязательные условия по-прежнему остаются строгими: наличие банка-поручителя и высокий по российским масштабам рейтинг. «В связи с этим данный инструмент может быть не востребован как в нормальной экономической ситуации (по причине высоких ставок и короткого срока), так и в кризисной (по причине отсутствия предметов залога, так как кредитные требования к первоклассным эмитентам могут быть успешно реализованы даже в кризисные моменты)», – пояснил специалист УБРиР.


«Остается надеяться, что ЦБ в будущем будет выставлять более рыночные условия по рефинансированию, как краткосрочному, так и долгосрочному», – заключает Д. Завьялов.

Другие материалы по теме: