Администрация Чебаркуля намерена убрать из центра города все торговые киоски, не соответствующие требованиям законодательства

В ближайшее время с центральных улиц и площадей Чебаркуля будут убраны все торговые киоски, за исключением точек «Роспечати». Такое решение принято руководством местной администрации.


Как сообщили УрБК в пресс-службе администрации Чебаркуля, жесткая позиция властей продиктована областным законодательством и заключением надзорных служб, а также желанием избавить центр города от малопривлекательных с точки зрения внешнего вида торговых точек.


По итогам инвентаризации «малых форм» торговли было установлено, что в Чебаркуле нет ни одного киоска и павильона, который бы полностью соответствовал действующему законодательству. К тому же надзорные органы отметили нарушения в соблюдении санитарных и противопожарных норм.
Согласно областному законодательству на улицах можно реализовывать только периодическую печать, прохладительные напитки, овощи и фрукты. Продовольственные же павильоны, киоски и палатки разрешается устанавливать лишь в тех местах, где отсутствуют магазины, и в стороне от магистралей.


В настоящее время в Чебаркуле насчитывается 48 различных киосков и павильонов. Их владельцам уже направлены соответствующие письма. Как пояснили в пресс-службе мэрии, коммерсантам будут предложены новые места в других районах города либо им придется подумать об организации стационарных точек торговли.

Другие материалы по теме: