Организатором зерновых торгов на УРВБ для сельхозпроизводителей Челябинской области выступило ЗАО «Челябкомзембанк»

В текущем году основная площадка зерновых торгов для сельхозпроизводителей Челябинской области оборудована в ЗАО «Челябкомзембанк».


Как сообщила директор «Челябкомзембанка» Нина Мельникова на селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, в банке уже оборудованы рабочие места Уральской региональной валютной биржи. По словам Н. Мельниковой, представители любого сельскохозяйственного предприятия области могут лично приехать в Челябинск и принять участие в торгах. При необходимости дилеры банка окажут в этом помощь.


Сейчас сельхозорганизации, которые намерены участвовать в торгах, должны подготовить пакет документов для аккредитации в «Челябкомзембанке». Чтобы облегчить этот процесс, областное министерство сельского хозяйства намерено организовать семинары для СХП и фермерских хозяйств. В течение нескольких дней в области будут проверены все элеваторы, согласованы условия приемки зерна, оборудованы межрайонные рабочие площадки для проведения торгов, до сельхозтоваропроизводителей доведена вся необходимая информация. Будет составлен перечень сельхозпредприятий, намеревающихся продать зерно на бирже.


Закупочные интервенции организуются государством для поддержания цен на зерно на приемлемом для крестьян уровне. Они проводятся за счет кредитов «Россельхозбанка», поэтому, как подчеркнула Н. Мельникова, в случае самостоятельного участия сельхозпредприятий в торгах они должны сообщать о своих сделках в «Челябкомзембанк». Поставки зерна на элеваторы будут контролировать представители банка.


Как сообщил УрБК начальник отдела развития бизнеса ЗАО «Челябкомзембанк» Сергей Елисеев, в настоящее время заявок на участие в торгах от областных сельхозпроизводителей пока не поступало. Данный факт он объясняет организационными сложностями: необходимо зарегистрировать предприятие на УРВБ и внести залог на определенную сумму.

Другие материалы по теме: