RBC daily: По оценкам участников рынка, до конца года нефтепродукты в России подорожают как минимум на 15-20%

По оценкам участников рынка, до конца года нефтепродукты в России подорожают как минимум на 15-20%, сообщает RBC daily.


Как рассказали RBC daily в ИГ «Петромаркет», этим летом в России наблюдался резкий рост потребления топлива. «Он стал основным фактором роста цен на автобензин нынешним летом по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, – рассказала эксперт-аналитик исследовательской группы «Петромаркет» Александра Зубачева. – Так в июле потребление автобензина превысило соответствующий показатель 2004 г. на 6%. По нашей оценке, подобная динамика сохранилась и в августе».


По словам экспертов, увеличение спроса на бензин привело к заметному снижению запасов как непосредственно на НПЗ, так и в системе мелкооптовой торговли. Это произошло несмотря на опережающий рост производства автомобильного топлива (по данным ИГ «Петромаркет», в июле выпуск бензина вырос на 10,7%, в августе – 6,6% по отношению к 2004 г.).

Автолюбители готовы и дальше покупать бензин по высоким ценам. «Розничные цены, как правило, вырастают вслед за отпускными ценами заводов, однако последнее время все чаще цены на автозаправках меняются сразу же вслед за оптовыми, поскольку и продавцы, и покупатели психологически готовы к этим изменениям», – утверждает А. Зубачева.


По утверждению участников рынка, к концу лета сложились все предпосылки для ускоренного роста цен на бензин. Главной причиной станет продолжающееся удорожание сырой нефти на внутреннем рынке. В начале этой недели исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко сообщил, что нефть продолжает дорожать. «Ее цена с поставкой в сентябре более чем на тысячу рублей за тонну превысила уровень августовских котировок», – отметил он.


Участники рынка объясняют удорожание нефти на внутреннем рынке несколькими факторами. «Частично дальнейший рост цен на российском рынке может быть объяснен тем, что производители, в первые 2 месяца квартала отказавшиеся от экспортных поставок, в сентябре из-за продолжившегося роста мировых цен направили часть своих ресурсов на экспорт с целью использовать в последнем месяце квартала предоставленный им доступ к системе «Транснефти», – считают в компании «ИнфоТЭК-Консалт». Помимо этого, определенное влияние на цены оказывают экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, считает начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. Рост этих сборов заставляет нефтяные компании повышать внутренние цены на нефть, дабы компенсировать упущенные выгоды. Серьезное влияние на себестоимость оказывают и тарифы на транспортировку нефти по «трубе», которые в этом году увеличились на 32,7%.


В первую очередь, рост цен на нефть должен привести к увеличению отпускных цен на нефтепродукты на НПЗ. «В предположении, что цены на нефть марки Urals на условиях CIF NEW/Med составят в среднем $ 60-65 за баррель, отпускные цены НПЗ составят, включая налоги, 18 300–18 800 руб. за тонну в сентябре и 18 550-19 050 руб. за тонну в октябре», – говорят аналитики ИГ «Петромаркет». Аналитик МДМ-банка Андрей Громадин считает, что до конца 2005 г. цены могут вырасти еще на 15-20%.

Другие материалы по теме: