Комментарий к событиям на рынке акций за 30 августа от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Во вторник, 30 августа, российский рынок акций на высоких объемах торгов легко обновил исторический максимум. В первой половине торгов рынок рос по всему спектру «голубых фишек» на фоне высоких нефтяных цен (поводом для нового скачка сырья послужил ураган «Катрина», вызвавший сбой в добыче и поставках в США из Мексиканского залива) и позитивной динамики на западных фондовых площадках. Однако к вечеру рынок взял тайм-аут, и по некоторым бумагам началась осторожная фиксация прибыли спекулянтами из-за негативной динамики мировых фондовых индексов.


По итогам сессии индекс РТС вырос на 0.55% – до 880.87 пп. Общий объем торгов составил $367 млн., в том числе: на классическом рынке – $62 млн., биржевом – $150 млн, FORTS – $150 млн. Индекс ММВБ составил 778,38 пп. (+0,7%) при объеме торгов в $1234,45 млн.


В РТС котировки большинства «голубых фишек» закрылись с приростом в диапазоне от 0,1% («Сбербанк») до 3,8% («Татнефть»). Со снижением здесь закрылись котировки акций ЛУКОЙЛа (-0,4%), «Ростелекома» (-0,2%), «Сибнефти» (-1,7%).
Также и на ММВБ котировки большинства «голубых фишек» закрылись с приростом в диапазоне от 0,3% («Сбербанк») до 3,9% («Татнефть»). Со снижением закрылись котировки акций ЛУКОЙЛа (-0,07%), «Ростелекома» (-0,6%), «Сибнефти» (-1%).
В секции акций Газпрома на фондовой бирже «Санкт-Петербург» последняя сделка была заключена по цене 106 руб. за акцию, что на 0,4% ниже уровня предыдущего закрытия. Объем торгов здесь составил 27 млн. акций.


Операторы рынка пока не видят причин для серьезного отката цен и подтверждают «бычий» настрой рынка, поскольку спрос увеличился в секторе бумаг «второго эшелона». Рынок все еще держится за счет нефтяных бумаг, что объясняется высокими ценами на нефть.

Другие материалы по теме: