Челябинские банки определились с выбором бюро кредитных историй

В соответствии с федеральным законом «О бюро кредитных историй», с 1 сентября 2005 г. российские банки обязаны представлять информацию, предусмотренную законом, в отношении заемщиков, давших согласие на ее представление, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр.


Большинство участников рынка банковских услуг Челябинской области пока не готово подробно комментировать реальную отдачу от вступления в силу закона «О бюро кредитных историй», хотя все опрошенные эксперты отмечают необходимость нововведения и уже определились с выбором бюро кредитных историй.


«Банк «Хлебный» остановил свой выбор на Национальном бюро кредитных историй, созданном при содействии Ассоциации российских банков», – сообщила УрБК заместитель управляющего ОАО «Банк «Хлебный» Елена Крупина.


«Выбор стоял между Национальным бюро и Experian-Интерфакс, которые, на наш взгляд, в ближайшее время и будут играть основную роль. В принципе условия для банков здесь практически одинаковы, но наш банк больше заинтересовала тарифная политика Национального бюро», – прокомментировала Е. Крупина.


«Договор с бюро уже подписан, но сложно пока говорить о том, когда начнется полноценное предоставление информации. Как отмечает Национальное кредитное бюро, оно уже готово предоставлять некоторые сведения. Реальная же отдача от БКИ будет видна после создания значительной базы данных, что произойдет не ранее чем через год», – отметила специалист банка.


«Возможность передачи информации о заемщиках в другие кредитные бюро банком пока не рассматривалась, но, не исключено, что позднее мы будем сотрудничать с кем-то из региональных участников», – добавила Е. Крупина».


«Наш банк заключил договор сотрудничества по обмену информацией о заемщиках с Объединенным бюро кредитных историй, которое было выбрано как наиболее подходящее по соотношению цены и объема предоставляемых услуг», – заявил УрБК заместитель председателя правления ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Юрий Качалин, комментируя вступление в силу с 1 сентября 2005 г. закона «О бюро кредитных историй».


«Уже с 1 сентября мы будем предлагать всем клиентам выразить свое согласие на предоставление информации в бюро кредитных историй», – сообщил Ю. Качалин.


Также, по словам заместителя председателя правления ОАО «УРАЛПРОМБАНК», в перспективе рассматривается вариант сотрудничества с Национальным бюро кредитных историй, которое привлекает банк своим масштабом и технологиями.


«Мы подали заявку в бюро кредитных историй Experian-Интерфакс, договор с ним практически подписан», – заявили УрБК в ЗАО КБ «Ураллига», отвечая на вопрос о выборе банком бюро кредитных историй.


«Одним из учредителей этого бюро является мировое кредитное бюро Experian, поэтому при рассмотрении возможности сотрудничества нас привлекло использование в его работе отработанных за рубежом технологий, репутация надежного бюро по части сохранности информации. Кроме того, Experian-Интерфакс располагает большим количеством апробированных методик, в том числе и специальных скоринговых, что особенно привлекает банки, серьезно работающие на рынке потребительского кредитования. Надеемся также, что Experian-Интерфакс обеспечит высокую скорость передачи и получения информации, обработки большого количества различных запросов», – прокомментировал директор департамента развития банка Владимир Хомутов.


«Наверное, Национальное кредитное бюро в общем будет незначительно отличаться от Experian-Интерфакс, но по нашим предварительным оценкам с учетом возможного числа запросов мы выбрали оптимальные тарифы», - подчеркнул специалист банка.


«Региональные же бюро проявили недостаточную активность по предложению своих услуг местному банковскому сообществу. В целом ситуация в части подачи информации пока остается открытой, поскольку на сегодняшний день бюро кредитных историй не прошли необходимую процедуру лицензирования и внесения в реестр ФСФР», – добавил В. Хомутов.

Другие материалы по теме: