Сокращение импорта куриных окорочков из США не скажется кардинальным образом на ценах на продукцию птицеводства в Челябинской области

Ураган «Катрина», разрушивший часть южного побережья США, может вызвать дефицит курятины в России. Крупнейший поставщик окорочков, скорее всего, будет вынужден сократить объемы импорта на 20%. Российские импортеры уже ожидают рост цен на ножки Буша. Об этом сообщают «Ведомости».


Последствия урагана докатились и до России. Как сообщил «Ведомостям» директор московского представительства «Евросервиса» (один из крупнейших импортеров мяса птицы) Игорь Кофман, его компания столкнулась с невозможностью отгрузить окорочка в Россию. Три порта в Мексиканском заливе, на которые приходится до 80% отгрузок американской курятины, пострадали во время урагана, и когда они возобновят работу не известно. Кофман опасается, что поставки американского мяса птицы начнутся не раньше середины октября, из-за чего импортеры не смогут выбрать выделенные для них квоты. «По моим оценкам, в Россию не успеют ввезти около 150 000 т мяса птицы (из 771 900 т, выделенных для США)», – говорит Кофман.


Импорт мяса птицы в Россию с 2003 г. ограничен квотой, которая составляет 1,05 млн. т в год. Квота распределяется среди основных стран-поставщиков и компаний-импортеров по историческому принципу. В 2005 г. квота для США составила 771 900 т, для Евросоюза – 205 000 т, для Парагвая – 5 000 т, для всех других государств, включая Бразилию, выделена общая квота на 68 100 т. По данным Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC), за 6 месяцев 2005 г. Россия ввезла 320 500 т.


«Снижение поставок куриного мяса из США не скажется кардинальным образом на ценах на продукцию птицеводства в Челябинской области», – заявил начальник управления птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Корчагин, отвечая на вопрос корреспондента УрБК о возможном влиянии на региональный рынок сокращения импорта курятины из США из-за последствий урагана «Катрина».


«За I полугодие 2005 г. в Челябинской области было продано 28 тыс. т. мяса птицы местных производителей, поставки из-за границы составили 12-13 тыс. тонн, примерно 70% от этого количества пришлось на американские окорочка. Таким образом, зарубежные поставки составляют всего одну треть от потребностей населения Челябинской области. В то же время треть производимого в Челябинской области мяса птицы вывозится в другие регионы. Таким образом, даже в случае полного прекращения поставок импортной курятины местные птицефабрики могут полностью насытить рынок своей продукцией», – прокомментировал В. Корчагин.


«Птицефабрики Челябинской области постоянно наращивают выпуск продукции. Ожидается, что к 2010 году они будут производить 100 тыс. т. куриного мяса. В этой связи Министерство сельского хозяйства РФ выступает за сокращение квоты на ввоз импортного мяса в Россию, такой же позиции придерживается и минсельхоз Челябинской области. В 2006 г. квоту на ввоз импортного мяса птицы планируется сократить до 800 тыс. т с 1 млн. 05 тыс. т в текущем году», – добавил В. Корчагин.


«Рыночные цены на продукцию птицеводства в большей степени диктуются благосостоянием жителей региона. В случае сокращения поставок окорочков из США вряд ли следует ждать значительного подорожания мяса птицы», – заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Чебаркульская птица» Александр Питер, комментируя возможное влияние на рынок Челябинской области снижения поставок из США мяса птицы вследствие урагана «Катрина».


«Дело в том, что после повышения цен население перестает покупать курятину, а переключается на потребление других продуктов. На сегодняшний день цена и так достаточно высока», – считает А. Питер.

Другие материалы по теме: