«КоммерсантЪ-Урал», Лариса Рычкова и Юрий Дорохов сообщают: «Магнитку зовут на север»

Виктору Рашникову предложили освоить месторождения Полярного и Приполярного Урала


Вчера губернаторы ХМАО и ЯНАО Александр Филипенко и Юрий Неелов презентовали председателю Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктору Рашникову проект «Урал промышленный – Урал полярный». Главы округов рассчитывают, что меткомбинат войдет в число инвесторов. Взамен ему предлагают контроль над ямальскими и ханты-мансийскими железорудными месторождениями. Но господин Рашников конкретного ответа пока не дал, пообещав «подумать над предложением».


Впервые проект «Урал промышленный – Урал полярный» был презентован губернатором ХМАО Александром Филипенко в мае 2005 года в Челябинске на совещании глав регионов УрФО под председательством президента РФ Владимира Путина. По замыслу главы округа, на территории 6 субъектов федерации (Свердловской, Пермской, Челябинской областей, Республики Коми, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов) планировалось создать промышленно-сырьевую зону. Суть проекта в том, чтобы освоить неразведанные запасы твердых полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала и поставлять их по железной дороге, которая будет построена специально для этого, на уральские заводы, а не возить сырье из других регионов. Авторы проекта уверяют, что участие в нем экономически выгодно для всех субъектов.


Первым из списка потенциальных инвесторов с проектом губернаторы ХМАО и ЯНАО познакомили председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова. Вчера он посетил Салехард и Ханты-Мансийск. Логика глав округов вполне понятна: на сегодняшний день магнитогорский меткомбинат не имеет собственной железорудной базы. И уже столкнулся с серьезными проблемами с поставками сырья.


Вчера Виктор Рашников и заместитель полномочного представителя президента в УрФО Виктор Басаргин провели в Салехарде и Ханты-Мансийске переговоры с губернаторами. Сначала они прибыли в Салехард, где встретились с главой ЯНАО Юрием Нееловым. А после разговора с ним отправились в Ханты-Мансийск. Здесь программу «Урал промышленный – Урал полярный» им презентовал Александр Филипенко. Все встречи проходили при закрытых дверях. По сообщению пресс-служб администраций округов, губернаторы познакомили господ Рашникова и Басаргина с программами по геологоразведке твердых полезных ископаемых и предложили ММК инвестировать в разработку железорудных месторождений.


Виктор Рашников, выслушав предложения, четкого ответа пока не дал. «В первую очередь комбинат намерен проанализировать ситуацию с добычей железорудного сырья на Полярном Урале в ЯНАО», — заявил он журналистам. Но при этом подчеркнул, что пока все предложенные проекты находятся «на теоретической стадии». «Чтобы перейти к понятию «реальный инвестор ЯНАО», ММК должен сначала все просчитать, подготовить основания, а затем принимать решения», – подчеркнул господин Рашников.


Эксперты же считают, что руда с Полярного Урала могла бы стать хорошей подстраховкой для ММК. Аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин отметил, что качество руды, указанное в проекте, достаточно высокое. Но у разработчика северных месторождений могут возникнуть проблемы из-за неразвитой инфраструктуры и плохих погодных условий – а это может увеличить затраты при добыче руды, что может сделать проект невыгодным.


Между тем, по сведениям «Ъ», следующий, кому предложат инвестировать в проект «Урал промышленный – Урал полярный», будет генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

Другие материалы по теме: