Глава правительственной делегации на переговорах о присоединении России к ВТО Максим Медведков: Присоединение России к ВТО не нанесет серьезного ущерба российской промышленности

«Присоединение России к Всемирной торговой организации не нанесет серьезного ущерба российской промышленности. Опасения представителей российского бизнеса, что в этом случае Правительство РФ лишится возможности защитить их интересы на внутреннем рынке, продиктованы, в первую очередь, отсутствием полной и достоверной информации об условиях принятия в ВТО. Вступление России в ВТО не предусматривает немедленного и резкого снижения пошлин на импортные товары», – заявил сегодня в Челябинске на конференции «Присоединение России к ВТО и интересы бизнеса» глава правительственной делегации на переговорах о присоединении России к ВТО Максим Медведков.


«По тем направлениям, где импортные товары способны составить серьезную конкуренцию российским, предусматривается снижение пошлин в среднем на 1% в год в течение переходного периода. Например, пошлины на некоторые импортные лекарства будут снижены с нынешних 15% до 6,5% до 2010 г. Пошлины на новые автомобили будут снижаться только через четыре года после вступления России в ВТО, через 7 лет их общий объем уменьшится с 25 до 15%. При этом запретительные пошлины на ввоз машин «старше» 7 лет остаются в силе. Кроме того, до 2010 г. остаются в силе пошлины и квоты на ввоз сельскохозяйственной продукции», – добавил М. Медведков.

Другие материалы по теме: