Присоединение России к Всемирной торговой организации не нанесет серьезного ущерба отечественной промышленности

Сегодня в Челябинске прошла конференция «Присоединение России ко Всемирной торговой организации и интересы бизнеса». Ее организаторами выступили Министерство экономического развития и торговли РФ совместно с комитетом Госдумы РФ по экономической политике и Минэкономразвития Челябинской области. Ранее аналогичные конференции уже прошли в Ростове-на-Дону и Петропавловске-Камчатском. Перед представителями бизнес-элиты Челябинской области выступили директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, глава правительственной делегации на переговорах о присоединении России к ВТО Максим Медведков, вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов и директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский.


В своих выступлениях представители Правительства РФ подробно осветили вопросы изменения таможенных ставок и законодательной базы по различным вопросам экономической деятельности, а также ответили на вопросы представителей предприятий Челябинской области.


«Присоединение России к Всемирной торговой организации не нанесет серьезного ущерба российской промышленности. Опасения представителей российского бизнеса, что в этом случае Правительство РФ лишится возможности защитить их интересы на внутреннем рынке, продиктованы, в первую очередь, отсутствием полной и достоверной информации об условиях принятия в ВТО. Вступление России в ВТО не предусматривает немедленного и резкого снижения пошлин на импортные товары», – заявил сегодня в Челябинске глава правительственной делегации на переговорах о присоединении России к ВТО Максим Медведков.


«По тем направлениям, где импортные товары способны составить серьезную конкуренцию российским, предусматривается снижение пошлин в среднем на 1% в год в течение переходного периода. Например, пошлины на некоторые импортные лекарства будут снижены с нынешних 15% до 6,5% до 2010 года. Пошлины на новые автомобили будут снижаться только через четыре года после вступления России в ВТО, через 7 лет их общий объем уменьшится с 25 до 15%. При этом запретительные пошлины на ввоз машин «старше» 7 лет остаются в силе. Кроме того, до 2010 года остаются в силе пошлины и квоты на ввоз сельскохозяйственной продукции», – добавил М. Медведков.


«Если Украина присоединится к ВТО раньше, чем Российская Федерация, это может привести к определенным сложностям для российских экспортеров труб», – отметил глава правительственной делегации на переговорах о присоединении России к ВТО.


«В этом случае российской делегации придется вести переговоры о вступлении в ВТО с украинскими коллегами. Возможно, одним из их требований станет обеспечение уступок в области облегчения доступа на российский рынок украинских производителей труб. На Украине существуют меры государственной поддержки металлургической отрасли, которые отсутствуют в России. Правительство РФ готово снизить пошлины на поставку украинских труб только в том случае, если будет прекращена господдержка этой отрасли экономики», - сообщил М. Медведков.


«В результате принятия России во Всемирную торговую организацию улучшатся условия для экспортеров Челябинской области. Присоединение нашей страны к ВТО позволит эффективно отстаивать интересы российских экспортеров. Это особенно важно, поскольку на некоторых рынках вводятся необоснованные ограничения на ввоз продукции российских металлургов. Сейчас доля экспорта во внешнеторговом обороте Челябинской области составляет около 75%, большую часть экспортных поставок обеспечивают предприятия металлургической отрасли», – заявил в своем выступлении на конференции первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов.


«В I полугодии 2005 г. объем инвестиций в основной капитал предприятий Челябинской области составил более 29 млрд. руб. Общий объем иностранных инвестиций достиг $ 377,4 млн. В случае вступления России в ВТО мы прогнозируем рост инвестиций в экономику Челябинской области со стороны иностранных компаний», – отметил В. Дятлов.


«Многие предприятия Челябинской области уже давно работают фактически в условиях открытого рынка. Объем неконтролируемого импорта товаров, в первую очередь из Китая, в последние годы был очень значителен, однако многие предприятия области успешно выдерживают конкуренцию», – заявил УрБК В. Дятлов, отвечая на вопрос УрБК о возможном влиянии вступления России в ВТО на интересы предприятий легкой промышленности Челябинской области.


«В этих условиях определенное снижение пошлин на ввозимые товары не приведет к негативным последствиям для предприятий легкой промышленности. Благодаря вступлению в ВТО Россия сможет эффективно защищать интересы собственных товаропроизводителей, бороться с «серыми» схемами ввоза в страну товаров легкой промышленности», – добавил первый вице-губернатор.

Другие материалы по теме: