«Коммерсант» и Олеся Ратошнюк констатируют: Михаил Юревич подвинул «Монолит» на рынке земельных участков

Вчера челябинский областной арбитраж удовлетворил иск фонда «Монолит-инвест», требовавшего признать незаконным бездействие администрации Челябинска при выдаче компании разрешения на строительство Торгово-досугового комплекса (ТДК). Суд обязал мэрию немедленно либо санкционировать возведение ТДК, либо представить мотивированный отказ.

Между тем, городские власти уже вчера продемонстрировали, что не собираются идти на мировую, аннулировав постановление бывшего мэра Вячеслава Тарасова о выделении «Монолит-инвесту» земельного участка. Руководство строительной компании восприняло это как сигнал к началу передела рынка.


Проект застройки 29-го микрорайона по улице Братьев Кашириных в Калининском районе Челябинска был разработан еще при прежнем мэре Вячеславе Тарасове. Он предусматривает возведение Торгово-досугового комплекса площадью свыше 60 тыс. кв. м. Общая стоимость проекта ТДК составляет 1,2 млрд. руб.


Вчера Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования фонда «Монолит-инвест». Суд признал незаконным бездействие мэрии и обязал городские власти дать разрешение или мотивированный отказ на право осуществления строительства в 29 микрорайоне. Решение суда, говорится в постановлении, подлежит немедленному исполнению.


В мэрии же считают, что городские власти уже отреагировали на запросы «Монолита». Как заявила на судебном заседании и. о. руководителя правового управления Татьяна Кравцева, вчера же глава города Михаил Юревич принял постановление, отменяющее выделение земельного участка в аренду для проектирования и строительства фонду «Монолит-инвест», принятое господином Тарасовым 27 декабря 2004 года. В мэрии корреспонденту «Ъ» пояснили, что не отреагировали ранее на запрос «Монолита», так как постановление главы города Михаила Юревича об аннулировании постановления господина Тарасова было принято только вчера.


Руководство строительной компании восприняло сообщение об аннулировании постановления как сигнал к переделу рынка.

Управляющий «Мононолит-инвеста» Евгений Рогоза заявил «Ъ»: «По нашему мнению, действия мэрии демонстрируют намерения власти начать захват и передел рынка земельных участков». По его сведениям, «структуры, аффилированные с компанией «Макфа», подконтрольной нынешнему мэру», намерены реализовать проект по строительству ТДК в этом же районе. «Поэтому они рассматривают нас как своего потенциального конкурента», – заявил господин Рогоза.


Горадминистрация пока не определилась с тем, будет или нет оспаривать решение арбитража. В планах мэрии расторгнуть договор аренды земельного участка с «Монолит-инвестом» в судебном порядке. Застройщик, со своей стороны, уже заявил о намерении обратиться в суд с новым иском к городским властям, отменившим постановление об аренде земельного участка.

Другие материалы по теме: