Комментарий к событиям на рынке акций за 7 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

В среду рынок продолжил падение на фоне высокой активности игроков, причем продавали как отечественные, так и западные инвесторы. Общий объем торгов в РТС составил $ 515,8 млн., на классическом рынке акций – $ 58,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 207,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен 1502,7 млн.долл.


Отрицательную динамику рынка по-прежнему обуславливало желание игроков зафиксировать прибыль. На фоне сильного снижения котировок «голубых фишек» наиболее привлекательно выглядели бумаги Газпрома. Здесь позитива добавило намеченное на сегодня подписание соглашения о строительстве экспортного Северо-Европейского газопровода между Газпромом и немецким концерном BASF.


Среди акций «второго эшелона» в течение дня наибольшее внимание привлекали акции Иркутскэнерго. По мнению экспертов, бумаги энергокомпании росли на новости о возможном включении госпакета ее акций в уставный капитал «ГидроОГК» уже в 2005 году.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 1,81% (-16,01 п.) до 866,57 п., индекс ММВБ упал на 1,83% (-14,13 п.) до 758,01 п. Эксперты считают данную динамику технической коррекцией и надеются на возобновление роста в ближайшем будущем.

Другие материалы по теме: