Директор ООО «Линда-тур» Мария Журавлева: Чтобы компенсировать увеличение топливного сбора, некоторые туристы вынуждены селиться в более дешевых отелях

«Чтобы компенсировать повышение топливного сбора, некоторые туристы вынуждены селиться в более дешевых отелях», – заявила УрБК директор ООО «Линда-тур» Мария Журавлева, комментируя влияние подорожания авиационного топлива на рынок туристических услуг.


«В среднем повышение топливного сбора составило 20-30 у.е. в зависимости от направления. В частности, «Пермские авиалинии» увеличили сбор за полеты в Чехию на 20 евро, теперь он составляет 65 евро. Топливный сбор при полетах в Турцию возрос с $ 50 до $ 75, в Испанию с 20 до 45 евро», – сообщила УрБК директор ООО «Линда-тур» Мария Журавлева.


Напомним, что, по данным RBC daily, с понедельника в аэропорту «Внуково» стоимость авиационного топлива возросла на 8%, и эта тенденция носит общероссийский характер. По оценкам отечественных авиакомпаний, только в конце июля – начале сентября цена на топливо выросла на $ 110-120 за тонну. В связи с этим авиакомпании приходится повышать стоимость билетов и аренды чартерных рейсов для туристических компаний, что, в свою очередь, отражается на росте цен на путевки.

Другие материалы по теме: