Комментарий к событиям на рынке акций за 8 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

На российском рынке акций в четверг активность инвесторов была несколько ниже уровня предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 408,4 млн., на классическом рынке акций – $ 43,1 млн., на биржевом рынке акций – $ 160,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 805,7 млн.


Основным поводом для возобновления роста рынка стало объявление о том, что международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинги России на пересмотр с возможным повышением. Как следствие лидером роста стали акции Сбербанка, которые наиболее чутко реагируют на пересмотр странового рейтинга.


Внешняя конъюнктура как на финансовых, так и на сырьевых рынках была благоприятной.


Среди положительных внутренних новостей можно выделить подписание договора между «Роснефтегазом» и синдикатом международных банков на $ 7,5 млрд. и планы «Роснефти» по IPO. Котировки Роснефти и ее дочерних компаний по итогам торгов выросли.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,91% (+16,57 п.) до 883,14 п., индекс ММВБ поднялся на 2,06% (+15,6 п.) до 773,61 п. Дальнейшие перспективы движения котировок неопределенны: с одной стороны, на рынке преобладают позитивные факторы; с другой – иностранные инвесторы в четверг не возобновили покупки, а желание основной части инвесторов зафиксировать прибыль было полностью не удовлетворено.

Другие материалы по теме: