Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В среднем по области заготовлено по 25 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота

В Челябинской области завершены основные работы по заготовке кормов для крупного рогатого скота на зимний период.


По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, на сегодняшний день заготовлено: сена – 290 тыс. т., что составляет 103% от плана, сенажа – 726 тыс. т. (90%), заложено зеленой массы на силос – 292 тыс. т. (65%).
Таким образом, в среднем заготовлено по 25 ц к. ед. на одну условную голову КРС. В отдельных районах на сегодняшний день заготовлено более 30 ц к. ед. на одну условную голову скота. В их числе Аргаяшский район – 32 центнера кормовых единиц, Верхнеуральский – 31, Еткульский – 35, Каслинский – 37, Троицкий – 36 ц к. ед.


В большинстве других районов заготовлено от 22 до 30 ц к. ед. на одну условную голову скота. Низкие темпы заготовки кормов только в хозяйствах Варненского (18,5 ц к. ед.), Брединского (17) и Карталинского (13) районов, что специалисты областного минсельхоза объясняют низкой урожайностью кормовых культур в связи с засушливыми условиями в летний период.

Другие материалы по теме: