«Южноуральская панорама» и Евгений Аникиенко сообщают: «Мэрия Челябинска хочет, чтобы ее проверила прокуратура области»

Вчера на прошедшем в администрации Челябинска брифинге руководство города заявило о том, что инициирует прокурорскую проверку использования бюджетных средств, поступающих на строительство метро. По словам чиновников мэрии, городские власти обращаются в прокуратуру области с просьбой провести такую комплексную проверку. Что думает по этому поводу «око государево»?


– Я впервые об этом слышу, – говорит заместитель прокурора области Алексей Ваганов.


– Удивляюсь, почему руководство города, коли у него есть такое пожелание, вначале не обратилось к нам. Зачем на всю область озвучивать свои предложения, создавать определенное общественное мнение, а уже потом, через неделю-другую, вспоминать об этом и обращаться в прокуратуру? Так было с темой проверки атмосферного воздуха, которую, кстати, и без того инициировала прокуратура области. Я считаю, чиновники мэрии просто пиарят себя, пытаясь обелиться в глазах людей. Кстати, тема финансирования строительства метрополитена, насколько я помню, не ставилась в правонадзорных органах. В первую очередь это забота области и муниципалитета. Целевое использование бюджетных средств обычно проверяют КРУ, счетная палата, ведомственные ревизоры, аудиторские фирмы. Нужно ли подключать еще и прокуратуру? Но если потребуется, мы готовы провести такую проверку на предмет соблюдения законности.


Как заявили в мэрии, город оплачивает из поступающих средств лишь те работы, «которые реально выполняются». Из информационных источников «ЮП» стало известно также, что в ближайшие дни состоится рабочее совещание у губернатора, на котором будут согласовываться позиции областной и городской власти по поводу строительства метро.


Как заявили вчера в горадминистрации, у мэрии своя, особая точка зрения по этому вопросу, и даже разрабатывается некий альтернативный проект. Что он собой представляет, пока держат в секрете.

Другие материалы по теме: