Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области: К предстоящему зимнему отопительному периоду готово 87% жилищного фонда

К предстоящему зимнему отопительному периоду готово 87% областного жилищного фонда. Эта информация была озвучена на заседании коллегии министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.


Общий объем средств, выделенных из областного и федерального бюджетов на подготовку объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону, составляет более 670 млн. рублей (с учетом средств, выделенных на модернизацию и капитальный ремонт объектов ЖКХ и инженерной инфраструктуры). В том числе из бюджета Челябинской области выделено 383 млн. руб., 295 млн. – из федерального бюджета.
По состоянию на 1 сентября подготовлено 80% котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы; 91 % тепловых и водопроводных сетей; заменено 72% ветхих тепловых и водопроводных сетей. Средний уровень готовности области на 1 сентября составляет 82%, что соответствует уровню прошлого года.


Как сообщили УрБК в пресс-службе строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, наиболее успешно подготовка по всем направлениям ведется в 7 муниципальных образованиях области: Кыштыме, Миассе, Южноуральске, в Брединском, Еманжелинском, Кизильском и Кунашакском муниципальных районах, где средняя готовность к зиме более 91%.


Значительно ниже среднеобластного уровня готовность в Ашинском, Аргаяшском, Катав-Ивановском, Нязепетровском, Октябрьском и Троицком районах - менее 65%.


Несмотря на то, что в целом технический уровень готовности области к зиме достаточно высокий, особые проблемы в этом году создает отказ предприятий-собственников котельных, отапливающих население и объекты бюджетной сферы, от их эксплуатации, в том числе и из-за банкротства данных предприятий. Такие проблемы имеются в Кусинском районе (котельная ООО «Кусаэнергопром»), Верхнеуральском районе (котельная ООО «Теплотехника»).

Другие материалы по теме: